Listado de los Tenebrionidae de Chile y áreas vecinas

(Insecta, Coleoptera)

 

 

Por

 

 

Pedro Vidal GH, MD, MSc, FRCS

 

Miembro Titular de la Sociedad Chilena de Entomología

 

 

 

 

 

Esta página está disponible en su forma inicial y se encuentra en etapas tempranas de desarrollo. Comentarios y correcciones son bienvenidos.

 

 

TENEBRIONIDAE DE CHILE

 

 

 

1. Tribu Epitragini

 

Geoborus costatus Blanchard

Geoborus rugipennis Solier

 

Nyctopetus niger Germain

Nyctopetus argentinus Freude

Nyctopetus neuquensis Freude

Nyctopetus nitidus Philippi

Nyctopetus carinatus Philippi

Nyctopetus rengoensis Freude

Nyctopetus kaszabi Freude

Nyctopetus manni Freude

Nyctopetus leechi Freude

Nyctopetus maculipennis Laporte

Nyctopetus maculipennis var. lividipennis Blanchard

Nyctopetus tenebrioides Guerin

Nyctopetus tenebrioides rossi Freude

Nyctopetus tenebrioides rubripes Philippi

Nyctopetus tenebrioides gaudichaudi Laporte

 

 

Parepitragus pulvurentus Erichson

Hypselops oblonga Solier

 

Peñaus peñai Freude

 

Aspidolobus piliger Redtenbacher

Aspidolobus peñai Kulzer

 

Omopheres porteri Brethes

 

 

2. Tribu Evaniosomini

 

Aryenis unicolor Blanchard

Aryenis tenuis Peña

 

Achanius piceus Kulzer

 

Melaphorus elegans Kulzer

 

3. Tribu Eurymetopini

 

Arthroconus elongatus Solier

Arthroconus fuscus Solier

 

 

Hylithus humilis Erichson

Hylithus tentyrioides Lacordaire

Hylithus forsteri Kaszab

 

 

 

 

4. Tribu Thinobatini

 

Thinobatis ferruginea Eschcholtz

Thinobatis intermedia Philippi

Thinobatis rufipes Solier

Thinobatis rufipes peñai Freude

Thinobatis rotundicollis Waterhouse

Thinobatis kuscheli Kulzer

Thinobatis melcheri Freude

Thinobatis brevicollis Kulzer

 

Pseudothinobatis ohausi Kulzer

Pseudothinobatis calderana Kulzer

 

Cordibates chilensis Kulzer

 

 

5. Tribu Trimytini

 

Salax lacordairei Guerin

 

Trilobocara ciliata Solier

Trilobocara erotyloides Lacordaire

 

Eremoecus cordicollis Kirsch

Eremoecus eschscholtzi Solier

 

Peltolobus patagonica Waterhouse

Peltolobus waterhousei Bates

Peltolobus robertsi

Peltolobus peñai

 

6. Tribu Stenosini

 

Discopleurus acuminatus Reitter

Discopleurus quadricollis Solier

Discopleurus baloghi Kaszab

 

Grammicus chilensis Waterhouse

 

Hexagonochilus dilaticollis Solier

Hexagonochilus tuberculatus Germain

 

7. Tribu Nyctoporini

 

Ammophorus peruvianus Guerin

Ammophorus costatus Guerin

Ammophorus rubripes Solier

 

 

8. Tribu Nycteliini

 

Gyriosomus elongatus Waterhouse

Gyriosomus gebieni Kulzer

Gyriosomus luczoti Chevrolat

Gyriosomus kingi Reed

Gyriosomus bridgesi Waterhouse

Gyriosomus planatus Solier

Gyriosomus whitei Waterhouse

Gyriosomus planicollis Gebien

Gyriosomus batesi Fairmaire

Gyriosomus atacamensis Fairmaire

Gyriosomus subrugatus Fairmaire

Gyriosomus peñai Kulzer

Gyriosomus angustus Philippi

Gyriosomus parvus Solier

Gyriosomus amabilis Kulzer

Gyriosomus barriai Kulzer

Gyriosomus hopei Gray

Gyriosomus reedi Kulzer

Gyriosomus leechi Kulzer

Gyriosomus marmoratus Waterhouse

Gyriosomus laevigatus Guerin

Gyriosomus granocostatus Fairmaire

Gyriosomus foveopunctatus Fairmaire

Gyriosomus freyi Gebien

Gyriosomus peniciliger Gebien

Gyriosomus lucens Kulzer

Gyriosomus pumilus Kulzer

Gyriosomus paulseni Fairmaire

Gyriosomus modestus Kulzer

Gyriosomus melcheri Kulzer

Gyriosomus linneatus Guerin

Gyriosomus impressus Guerin

Gyriosomus curtisi Fairmaire

Gyriosomus coriaceus Fairmaire

 

 

 

 

 

Nyctelia fitzroyi Waterhouse

Nyctelia darwini Waterhouse

Nyctelia laevis Waterhouse

Nyctelia stephensi Waterhouse

Nyctelia crassecostata Fairmaire

Nyctelia vulcanica Fairmaire

Nyctelia solieri Waterhouse

Nyctelia geometrica Fairmaire

Nyctelia bremei Waterhouse

Nyctelia multicristrata Blanchard

Nyctelia granulata Waterhouse

Nyctelia varipes Fairmaire

Nyctelia crassecostata Fairmaire

Nyctelia unicosta Waterhouse

Nyctelia corrugata Curtis

 

 

 

 

Epipedonota multicostata Guerin

Epipedonota servillei Solier

Epipedonota laticollis Philippi

Epipedonota rugulosa Gemminger

Epipedonota rugosa Waterhouse

Epipedonota paulseni Fairmaire

Epipedonota peñai Kulzer

Epipedonota rossi Kulzer

Epipedonota riverai Kulzer

Epipedonota carbonaria Philippi

Epipedonota macrocosta Guerin

Epipedonota andina Germain

Epipedonota unicosta Solier

Epipedonota planiuscula Fairmaire

Epipedonota lata Waterhouse

Epipedonota monilis

Epipedonota monilis angusta Burmeister

Epipedonota tricostata Burmeister

Epipedonota ebenina

Epipedonota ebenina nitida

Epipedonota ebenina affinis

Epipedonota subplana Gebien

Epipedonota opaca Pena

Epipedonota subrugosa Pena

Psectraselis aequalis Fairmaire

Psectraselis cariosicollis Fairmaire

Psectraselis intricaticollis Fairmaire

Psectraselis subdepressa Solier

Psectraselis peñai Kulzer

Psectraselis elongata Solier

Psectraselis crassiventris Kulzer

Psectraselis pilipes Guerin

Psectraselis davidsi Kulzer

Psectraselis sublaevixollis Solier

Psectraselis pilosa Solier

Psectraselis kuscheli Kulzer

Psectraselis vidali

Psectraselisrotundatus

Psectraselis subplanata

Psectraselis neuquenensis

Psectraselis dorsopunctata

Psectraselis gigas

Psectraselis globosa

 

 

Psectraselis (Cerostena) confinis Kulzer

Psectraselis (Cerostena) alutacea Kulzer

Psectraselis (Cerostena) pilosipes Kulzer

Psectraselis (Cerostena) strigosula Gebien

Psectraselis (Cerostena) arenaria Germain

Psectraselis (Cerostena) subcostata Germain

Psectraselis (Cerostena) difficilis Kulzer

Psectraselis (Cerostena) impressicollis Germain

Psectraselis (Cerostena) crassicosta Fairmaire

Psectraselis (Cerostena) cinerea Solier

Psectraselis (Cerostena) pudens Kulzer

Psectraselis (Cerostena) similis Kulzer

Psectraselis (Cerostena) plicicollis Solier

 

 

 

 

Auladera andicola Lacordaire

Auladera crenicosta Guerin

Auladera atronitens Kulzer

 

 

 

Mitragenius tristis Kulzer

Mitragenius gibossus Blanchard

Mitragenius costatus Kulzer

 

 

Pilobalia decorata

Pilobalia decorata inmaculatta Blanchard

Pilobalia oblonga Blanchard

Pilobalia elegans Blanchard

 

9. Tribu Scotobiini

 

 

Psammetichus costatus Guerin

Psammetichus carinatus Solier

Psammetichus crassicornis Waterhouse

Psammetichus gracilis Erichson

Psammetichus pilipes Guerin

Psammetichus gebieni Kulzer

Psammetichus peñai Kulzer

Psammetichus dissimilis

 

 

Diastoleus bicarinatus solier

Diastoleus collaris Guerin

 

 

Scotobius akidioides Waterhouse

Scotobius akidioides bicostatus Kulzer

Scotobius crassus Kulzer

Scotobius costatus Guerin

Scotobius obscurus Kulzer

Scotobius punctatus Eschscholtz

Scotobius bullatus Curtis

Scotobius kirbyi Solier

Scotobius asperatus Erichson

Scotobius rugulosus Guerin

Scotobius gayi Solier

Scotobius crenicollis Philippi

Scotobius rugicollis Solier

Scotobius emarginicollis Kulzer

Scotobius planatus Erichson

Scotobius atacamensis Germain

Scotobius planicosta Guerin

Scotobius laeviuscula Philippi

Scotobius brevipes Waterhouse

Scotobius brevis Philippi

 

 

Emmalodera obesa Guerin

Emmalodera nitens Kulzer

Emmalodera multipunctata Curtis

Emmalodera hirtipes Kulzer

 

10. Tribu Eleodini

 

Nycterinus abdominalis Esch

Nycterinus genei Solier

Nycterinus rugiceps Curtis

rugiceps australis

rugiceps costulatus

Nycterinus angusticollis Philippi

Nycterinus peñai Kulzer

Nycterinus peñai rubicundus

Nycterinus mannerheimi Solier

Nycterinus thoracicus Esch

Nycterinus laevigatus Philippi

Nycterinus substriatus Solier

Nycterinus rossi Kulzer

Nycterinus opacus

Nycterinus borealis

Nycterinus andinus

Nycterinus atacamensis

Nycterinus diaguita

Nycterinus coquimbensis

Nycterinus chango

Nycterinus barriai

Nycterinus kaszabi

Nycterinus kulzeri

 

11. Tribu Physogasterini

 

Philorea pilosula Kulzer

Philorea setipennis Lesne

Philorea kuscheli Kulzer

Philorea brevicornis Kulzer

Philorea brevipes Kulzer

 

 

Physogaster globulus Fairm & Germain

Physogaster peñai Kulzer

Physogaster Oblongus Fairm & Germain

Physogaster nitidus Kulzer

Physogaster haagi Kulzer

Physogaster setifer Kulzer

Physogaster larraini Pena

Physogaster glaber Pena

Physogaster longipilis Pena

Physogaster chechoi Pena

Physogaster andinus Pena

Entomochilus pilosus Solier

Entomochilus tormentosus Guerin

Entomochilus laevipennis Solier

Entomochilus parvus Solier

Entomochilus hirtipes Kulzer

Entomochilus quadratus Kulzer

Entomochilus minor Kulzer

Entomochilus nitens Kulzer

Entomochilus rugosus Kulzer

Entomochilus varius Kulzer

Entomochilus varius collaris Kulzer

Entomochilus varius laevis Kulzer

Entomochilus horatii Pena

Entomochilus viali Pena

 

 

12. Tribu Praocini

 

Asidelia contracta Fairmaire

 

Neopraocis reflexicollis Solier

 

Plathestes kuscheli Kulzer

Plathestes depressa Guerin

Plathestes similis Kulzer

Plathestes nigra Kulzer

Plathestes vidali

 

 

Praocis rufipes Eschscholtz

Praocis costata Solier

Praocis audouini Solier

Praocis sanguinolenta Solier

Praocis quadrisulcata Germain

Praocis curta Solier

Praocis hirtella Kulzer

Praocis sulcata Eschscholtz

Praocis subsulcata Solier

Praocis spinolai Solier

Praocis bicostata Philippi

Praocis rufitarsis Solier

Praocis aenea Solier

Praocis parva Solier

Praocis tibialis Solier

Praocis submetallica Guerin

Praocis subaenea Erichson

Praocis pentagona Lacordaire

Praocis silphoides Lacordaire

Praocis spinipedes Laporte

 

Praocis (Mesopraocis) pilula Laporte

Praocis (Mesopraocis) flava Kulzer

Praocis (Mesopraocis) calderana Kulzer

Praocis (Mesopraocis) nitens Kulzer

 

Praocis (Postpraocis) curtisi Solier

Praocis (Postpraocis) costatula Solier

Praocis (Postpraocis) pubescens Philippi

Praocis (Postpraocis) pentachorda Kulzer

Praocis (Postpraocis) pentachorda minor Kulzer

Praocis (Postpraocis) aenescens Kulzer

Praocis (Anthrasomus) chevrolati Guerin

Praocis (Anthrasomus) hirtuosa Solier

Praocis (Anthrasomus) nuda Kulzer

 

Praocis (Filotarsus) tenuicornis Solier

Praocis (Filotarsus) castanea Germain

Praocis (Filotarsus) rufilabris Solier

Praocis (Filotarsus) uretai Kulzer

Praocis (Filotarsus) reedi Kulzer

Praocis (Filotarsus) oblonga Solier

Praocis (Filotarsus) forsteri Kulzer

 

Praocis (Hemipraocis) striolicollis Fairmaire

 

Praocis (Praonoda) bicarinata Burmeister

 

Praocis (Orthogonoderus) cribrata Solier

Praocis (Orthogonoderus) adspersa Germain

Praocis (Orthogonoderus) depressicollis Germain

Praocis (Orthogonoderus) ecostata Kulzer

Praocis (Orthogonoderus) subreticulata Solier

Praocis (Orthogonoderus) dentipes Germain

Praocis (Orthogonoderus) pleuroptera Solier

Praocis (Orthogonoderus) plicicollis Germain

Praocis (Orthogonoderus) laevicollis Philippi

Praocis (Orthogonoderus) ebenina Germain

Praocis (Orthogonoderus) costipennis Solier

Praocis (Orthogonoderus) piscipes Germain

Praocis (Orthogonoderus) rugata Solier

Praocis (Orthogonoderus) squalida Lacordaire

Praocis (Orthogonoderus) punctata Solier

Praocis (Orthogonoderus) peñai Kulzer

Praocis (Orthogonoderus) chilensis Gray

Praocis (Orthogonoderus) insularis Kulzer

 

 

 

 

Falsopraocis richardae Solier

Falsopraocis Weisseri Kulzer

Falsopraocis subnudus Kulzer

 

 

13. Tribu Pedinini

 

Opatrinus striatus Guerin

 

 

Blaptinus punctulatus Solier

Blaptinus holosericeus Laporte

 

14. Tribu Opatrini

 

Ectatocnemis multilineata Horn

 

Lepidocnemeplatia murina Kaszab

 

Gonocephalum brevicolle Philippi

 

 

15. Tribu Phaleriini

 

Phaleria gayi Laporte

(=Phalerisida)

Phalerisida maculata Kulzer

(= maculata flava Kulzer)

 

 

16. Tribu Crypticini

 

Archeocryptus patagonicus Kaszab

Archeocryptus topali Kaszab

 

 

17. Tribu Bolitophagini

 

Trachyderas costulata Fairm & Germain

 

 

18. Tribu Dysantini

 

Phloepsidius angustatus Solier

Phloepsidius flexuosus Solier

Phloepsidius regularis Kulzer

Phloepsidius collaris Kulzer

 

 

19. Tribu Diaperini

 

Platydema rubida Chevrolat

 

Enneboeus backstromi Pic

 

 

20. Tribu Ulomini

 

Gnathocerus cornutus Fabricius

 

Phanerops elongata Solier

Phanerops unicolor Germain

 

Tribolium castaneum Herbst

Tribolium confusum Duval

 

Oligocara nitidum Solier

Oligocara tibialis Kulzer

 

 

Alphitobius ulomoides Solier

 

Doliema plana Fabricius

 

 

21. Tribu Euteliini

 

Pteroderes tuberosa Germain

 

 

22. Tribu Tenebrionini

 

Tenebrio molitor Linneaus

Tenebrio obscurum Fabricius

 

Toxicum cribrarium Blanchard

 

 

23. Tribu Cyphaleini

 

Cyphaleus valdivianus Philippi

 

 

24. Tribu Apocryphinini

 

Apocrypha elegans Solier

Apocrypha ovipennis Kulzer

 

 

25. Tribu Adeliini

 

Valdivium aeneum (Fairm & Germain)

Valdivium sulcatulum (Fairm & Germain)

Valdivium breve (Peña)

Valdivium monticola (Peña)

Valdivium montemiliense (Peña)

Valdivium chilense (Kaszab)

Valdivium germaini (Kaszab)

Valdivium dudichi (Kaszab)

 

Licinoma peñai (Kaszab)

Penadelium araucanus Matthews

 

Gondwanadelium gebieni Kaszab

Gondwanadelium seirotranoides Kaszab

 

 

 

 

 

26. Tribu Misolampini

 

Heliofugus (Collariheliofugus) collaris Germain

Heliofugus (Collariheliofugus) valenciai Peña

Heliofugus (Collariheliofugus) cryptocephalus Philippi

Heliofugus (Collariheliofugus) curicoensis Freude

 

Heliofugus (Rugosiheliofugus) sulculatus Gemminger

 

Heliofugus (Inscutoheliofugus) kuscheli Freude

 

Heliofugus (Heliofugus) sulcatus Guerin

Heliofugus (Heliofugus) impressus Guerin

Heliofugus (Heliofugus) impressus punctatus Solier

Heliofugus (Heliofugus) impressus cribricephalus Freude

Heliofugus (Heliofugus) punctatostriatus Fairm & Germain

Heliofugus (Heliofugus) tenuipunctatus Philippi

Heliofugus (Heliofugus) laticollis Solier

Heliofugus (Heliofugus) cribriceps Fairmaire

Heliofugus (Heliofugus) peñai Freude

Heliofugus (Heliofugus) colasi Freude

Heliofugus (Heliofugus) sulcipennis Germain

Heliofugus (Heliofugus) sulcipennis brevipennis Fairmaire

Heliofugus (Heliofugus) barrosi Freude

Heliofugus (Heliofugus) ventriosus Freude

Heliofugus (Heliofugus) proximoides Freude

Heliofugus (Heliofugus) proximoides rotundangulus Freude

Heliofugus (Heliofugus) leechi Freude

Heliofugus (Heliofugus) quillotaensis Freude

Heliofugus (Heliofugus) biobioensis Freude

Heliofugus (Heliofugus) fairmairei Freude

Heliofugus (Heliofugus) arenosus Guerin

Heliofugus (Heliofugus) coquimbensis Freude

Heliofugus (Heliofugus) rossi Freude

Heliofugus (Heliofugus) proximus Solier

proximus punctatosulcatus Fairm

Heliofugus (Heliofugus) germaini Solier

 

 

 

Myrmecodema nycterinoides Germain

Myrmecodema kochi Kulzer

Myrmecodema michelbacheri Freude

 

 

27. Tribu Helopini

 

Parahelops darwini Waterhouse

Parahelops pubescens Waterhouse

Parahelops angulicollis Fairmaire

Parahelops kuscheli Kulzer

 

 

 

Hydromedion variegatus Waterhouse

Hydromedion anomocerum Fairmaire

Hydromedion elongatum Waterhouse

Hydromedion magellanicum Fairmaire

Hydromedion oblongiusculum Blanchard

 

 

 

 

Chanopterus paradoxus Boheman

 

Brachyhelops hahni Fairmaire

 

Dolphus globipennis Blanchard

 

 

28. Tribu Strongilini

 

Homocyrtus bonni Germain

Homocyrtus dives Germain

Homocyrtus dromedarius Guerin

 

 

 

 

Cuphotes mercurius Thompson